题目内容
如表示为简化的2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表.请计算T13次列车从济南到上海的平均速度.
| 站名 | 自北京起公里数 | 到达及离站时刻 |
| 北京 | 0 | -- 18:08 |
| 济南 | 497 | 22:39 40 |
| 蚌埠 | 979 | 3:34 42 |
| 上海 | 1463 | 8:10 |
分析:从列车时刻表上,分析从济南到上海的路程和时间,然后利用速度公式计算.
解答:解:由列车时刻表可知从济南到上海:t=(24:00-22:40)+8:10=9h30min=9.5h,s=1463km-497km=966km,
v=
=
≈102km/h.
答:T13次列车从济南到上海的平均速度为102km/h.
v=
| s |
| t |
| 966km |
| 9.5h |
答:T13次列车从济南到上海的平均速度为102km/h.
点评:从列车时刻表中获取路程与正确的时间是解答本题的关键,数据计算要准确.
练习册系列答案
相关题目
如图是小明设计的一个简易“电子身高测量仪”的示意图.其中,电源电压恒为6V,保护电阻R0=20Ω;R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒、总长为40cm,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.小明用该测量仪对小聪、小英和小亮的身高进行了测量,其数据见下表.若已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置.根据题中提供的信息,解决下列问题:
(1)电阻棒的总电阻有多大?
(2)通过计算求出小聪或者小亮的身高;
(3)如果要简化该原理图,只保留电压表或电流表,简化后在保留表的表盘上刻画出对应的身高值,并且要求表的示数变大时对应的身高值增加.分析说明,应该保留哪个表?通过计算说明该“电子身高测量仪”的最大量程值应该刻画在表的那个刻度值上?最大量程值是多少?
| 物理量 | 小聪 | 小英 | 小亮 |
| A表示数I/A | 0.20 | 0.15 | 0.12 |
| V表示数U/V | 2.0 | 3.0 | 3.6 |
| 身高h/m | * | 1.6 | * |
如图是小明设计的一个简易“电子身高测量仪”的示意图.其中,电源电压恒为6V,保护电阻R=20Ω;R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒、总长为40cm,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.小明用该测量仪对小聪、小英和小亮的身高进行了测量,其数据见下表.若已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置.根据题中提供的信息,解决下列问题:
(1)电阻棒的总电阻有多大?
(2)通过计算求出小聪或者小亮的身高;
(3)如果要简化该原理图,只保留电压表或电流表,简化后在保留表的表盘上刻画出对应的身高值,并且要求表的示数变大时对应的身高值增加.分析说明,应该保留哪个表?通过计算说明该“电子身高测量仪”的最大量程值应该刻画在表的那个刻度值上?最大量程值是多少?
(1)电阻棒的总电阻有多大?
(2)通过计算求出小聪或者小亮的身高;
(3)如果要简化该原理图,只保留电压表或电流表,简化后在保留表的表盘上刻画出对应的身高值,并且要求表的示数变大时对应的身高值增加.分析说明,应该保留哪个表?通过计算说明该“电子身高测量仪”的最大量程值应该刻画在表的那个刻度值上?最大量程值是多少?
| 物理量 | 小聪 | 小英 | 小亮 |
| A表示数I/A | 0.20 | 0.15 | 0.12 |
| V表示数U/V | 2.0 | 3.0 | 3.6 |
| 身高h/m | * | 1.6 | * |