题目内容

19.某工人在水平地面上,用100N的水平推力以0.5m/s的速度匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动了10m,该过程中重力所做的功是0J,水平推力的功率是50W,该功率的表达的物理意义是水平推力1s做的功是50J.

分析 (1)物体水平运动,在重力的方向(竖直向下)上没有移动距离,据此判断重力是否做功;
(2)已知推力F=100N和物体的运动速度v=0.2m/s根据P=Fv求出推力做功功率;
(3)根据功率的意义(物体单位时间内做功多少)回答.

解答 解:
(1)因为物体水平运动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0.
(2)水平推力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=100N×0.5m/s=50W;
(3)水平推力的功率是50W,表示水平推力1s做的功是50J.
故答案为:0;50;推力1s做的功是50J.

点评 本题考查了功和功率的计算,注意推力做的功与物体的重力无关,这是一个易错点要注意.

练习册系列答案
相关题目
14.在做“观察水沸腾”的实验时.
测温物质凝固点/℃沸点/℃
水银-39357
酒精-11778
(1)为了完成本次实验,由表格可知,应选用测温物质为水银的温度计,加热时应使用酒精灯的外焰(选填“内焰”、“外焰”或“焰心”).
(2)观察到水沸腾时的现象如图甲中的②(选填①或②)图.
(3)某同学在实验中将水加热到沸腾时共用30min.为了节约课堂时间,他可以采取下列哪种措施B
A.增加被加热的水的量        B.在烧杯上加带孔玻璃板作为盖子
C.增加酒精灯中酒精的量      D.将烧杯位置调低,用酒精灯内焰加热
(4)另外两组同学选用相同的实验装置完成实验,他们分别绘制的温度随时间变化的图象如图乙中b、c所示,由丙图实验图象可以判断测出水的沸点为97℃;如果操作及实验器材均无问题,继续用猛火加热,水的沸点会不变(选填“升高”、“不变”或“先不变后升高”);两个小组得到b、c两种不同图象的原因可能是水的质量不同.
(5)小明同学在家中观察水壶中的水沸腾时,发现从壶嘴喷出一股“白气”,但在最靠近壶嘴的地方反而看不见“白气”,这是由于温度高,水蒸气难液化.
(6)在“观察水的沸腾”实验中,四个实验小组测得水的沸点如表所示:对于下述实验数据,下列说法正确的是D
组别1234
水的沸点/℃98.298.998.598.6
A.四个小组实验都失败了,因为水的沸点是100℃
B.只有第2小组数据可以接受,因为他们的数据最接近100℃
C.只有第1小组数据不可以接受,因为他们的数据偏离100℃最大
D.只要实验操作正确,数据真实,上述数据均有效.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网