题目内容

13.某种电饭锅内部电路的简化图如图所示,R1为保温器,阻值为913Ω,R2为加热器,煮饭时,电饭锅盛米的内胆放入锅内S1自动闭合,再手动闭合开关S,电饭锅开始工作;当锅内食物温度达到103℃时,限温开关S1会自动断开,饭已煮好,并进入保温状态,请回答:
 名称XX电饭锅 
 额定电压 220V
 容量 1.5L
 加热功率 880W
 保温功率50W
(1)在一个标准大气压下,若用这种电饭锅烧水,则限温开关S1的自动断电功能不起作用,这是为什么?
(2)电饭锅部分参数如表所示,求其保温功率?(注:保温功率为整个电路消耗的功率)
(3)某次电饭锅正常工作煮好饭后,经测算水和米吸收的总热量为1.188×106J.所用时间为25min(不含保温时间),求此电饭锅将电能转化为热能的效率?

分析 (1)一个标准电压下,水的沸点是100℃,而当锅内食物温度达到103℃时,开关S1会自动断开,据此解释这种电饭锅烧水时,开关S1不能起作用的原因;
(2)电饭锅加热时电路为R2的简单电路,知道加热功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;保温时,两电阻串联,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温功率;
(3)知道水和米吸收的总热量,根据P=$\frac{W}{t}$求出25min消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此电饭锅将电能转化为热能的效率.

解答 解:(1)在一个标准大气压下,水的沸点是100℃(水沸腾时吸热,温度保持不变),达不到103℃,
所以限温开关S1的自动断电功能不起作用;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω,
保温时,两电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,保温功率:
P保温=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{913Ω+55Ω}$=50W;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=P加热t=880W×25×60s=1.32×106J,
此电饭锅将电能转化为热能的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.188×1{0}^{6}J}{1.32×1{0}^{6}J}$×100%=90%.
答:(1)在一个标准大气压下,水的沸点是100℃(水沸腾时吸热,温度保持不变),达不到103℃,所以限温开关S1的自动断电功能不起作用;
(2)电饭锅保温功率为50W;
(3)此电饭锅将电能转化为热能的效率为90%.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式、效率公式的灵活运用,关键是知道一个标准电压下水的沸点是100℃以及“当锅内食物温度达到 103℃时,开关S1会自动断开”这一条件的具体应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网