题目内容

13.工人师傅用100N的水平推力,推着重为900N的装满砖头的独轮车在水平路面上匀速前进了15m,用时20s,则工人师傅做功1500 J,重力对独轮车做功的功率是0 W.
在推独轮车前工人师傅需要对推杆施加向上的力,使得独轮车的支撑架离开地面,独轮车尺寸如图,工人师傅至少要用270N的力才能使支撑架离开地面,此时车轮受到地面的支持力是630 N.独轮车是一个省力杠杆.(选填“省力/费力/等臂”)

分析 (1)根据功的计算公式W=Fs即可算出工人师傅做的功;
做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可;
根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可算出工人师傅做功的功率.
(2)根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可以求出作用在车把上竖直向上的力的大小;
车轮受到地面的支持力等于其总重力减去作用在车把上竖直向上的力;结合图片和生活经验,先判断独轮车在使用过程中,动力臂和阻力臂的大小关系,再判断它是属于哪种类型的杠杆.

解答 解:(1)工人师傅做的功:W=Fs=100N×15m=1500J;
物体在水平地面上移动5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0J;
所以重力对独轮车做功的功率是0W.
(2)由FL1=GL2可得,F×1m=900N×0.3m,解得F=270N;
因为独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,所以是省力杠;
车轮受到地面的支持力为900N-270N=630N.
故答案为:1500;0;270;630;省力.

点评 (1)主要考查的是学生对做功的两个必要因素、功和功率计算公式的理解和掌握,明确做功的两个必要因素是解决此题的关键.
(2)主要考查的是杠杆平衡条件的应用、杠杆的分类以及压强的计算,属于中考的常见题型,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网