题目内容

如图所示的电路图中,电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3.若只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P置于A端时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;若此时将滑动变阻器的滑片P移至B端,电压表V1的示数变为U1′,电压表V2的示数变为U2′,电流表A1的示数为0.4A.已知U1:U1′=1:2,U2:U2′=3:1,R2=3Ω.
求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)电源两端电压U;
(3)当开关都闭合,滑动变阻器的滑片P置于B端时,电流表A2的示数.

【答案】分析:(1)分析电路图,画出各种情况下的等效电路图;
(2)根据等效电路,由欧姆定律及串联电路的特点列方程,解方程组求出电阻1的阻值;
(3)由欧姆定律及串联电路的特点,求出电源电压;
(4)由并联电路的特点及欧姆定律求出电流表A2的示数.
解答:解:分析电路图可知:只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P置于A端时的等效电路图如图甲所示;只闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P移至B端时的等效电路图如图乙所示;开关都闭合,滑动变阻器的滑片P置于B端时的等效电路图如图丙所示;
(1)电阻R2一定,由图甲与图乙可知:电流I与I′之比===,
由图甲与图乙可知:==×=×=,所以R3=5R1 ,
电源电源U一定,由串联电路特点及欧姆定律得:
====;
所以R1=R2=×3Ω=2Ω;
答:电阻R1的阻值是2Ω.
(2)电阻R3的阻值R3=5R1=5×2Ω=10Ω,
乙图中,电源两端电压U=I′×(R1+R2+R3)=0.4A×(2Ω+3Ω+10Ω)=6V,
答:电源电压U=6V.
(3)如图丙所示,电流表A2的示数IA2=I2+I3=+=+=2.6A,
答:开关都闭合,滑动变阻器的滑片P置于B端时,电流表A2的示数是2.6A.
点评:本题是一道计算题,难度较大,分析电结构画出等效电路图是正确解题的前提,熟练应用串并联电路的特点及欧姆定律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网