题目内容
6.利用超声波测汽车的速度,第一次发出超声波到接收到反射回来的超声波时间是0.4s,第二次再发出超声波到再接收到回波的时间是0.3s,如果这两次发出超声波的时间相差1s,求:这辆汽车的速度.(设当时的气温为15℃)分析 求汽车的速度必须知道行驶的距离和相应的时间:
①测速仪第一次发出超声波时,经过了0.2s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.2s的时间;
②在第二次发出的信号,在与汽车相遇返回到测速仪时,超声波行驶了0.15s;
③这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离,再找出行驶这段时间所用的时间(汽车运动的时间为从第一次与超声波相遇开始,到第二次与超声波相遇结束.求出这个时间,就是汽车运动的时间),利用速度公式即可得解.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车接收到第一次信号时,汽车距测速仪:
s1=v声t1=340m/s×0.2s=68m;
(2)汽车接收到第二次信号时,汽车距测速仪:
s2=v声t2=340m/s×0.15s=51m;
(3)因此汽车在两次信号的间隔过程中,行驶了:s′=s1-s2=68m-51m=17m;
这17m共用了:t′=△t-t1+t2=1s-0.2s+0.15s=0.95s,
所以汽车的车速为:v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{17m}{0.95s}$≈17.9m/s.
答:这辆汽车的速度为17.9m/s.
点评 本题考查了学生对速度公式的应用,如何确定汽车运动的时间,是此题的难点.两次信号的时间间隔虽然是1秒,但汽车在接收到两次信号时汽车其其通过的路程所对应的时间不是1秒.要从起第一次接收到超声波的信号开始计时,到第二次接收到超声波的信号结束,由此来确定其运动时间.通过的路程与通过这段路程所用的时间对应上是解决此题关键.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长ab=10cm,bc=5cm,当将A与B接入电压为U的电路中时,电流大小为1A,若将C与D接入同一电路中,则电流为( )
| A. | 4A | B. | 2A | C. | $\frac{1}{2}$A | D. | $\frac{1}{4}$A |
16.下列情形中,对物体没有做功的是( )
| A. | 把掉在地上的羽毛球捡起来 | B. | 将弹簧拉力器拉长 | ||
| C. | 将实心球抛向空中 | D. | 举着杠铃不动 |