题目内容
分析:(1)当物体全部浸没水中,排开液体的体积最大,因此物体受到的浮力最大;
(2)由阿基米德原理求出V排,V物=V排;由公式G=mg求出质量,再根据密度公式即可求出物体的密度.
(3)当物体没有浸入水中时,物测力计的示数等于物体的重力;
根据圆柱体下降高度h变化的图象,可知h=9cm=0.09m.利用W=Gh可求得圆柱体在下降的全过程中重力所做的功
(2)由阿基米德原理求出V排,V物=V排;由公式G=mg求出质量,再根据密度公式即可求出物体的密度.
(3)当物体没有浸入水中时,物测力计的示数等于物体的重力;
根据圆柱体下降高度h变化的图象,可知h=9cm=0.09m.利用W=Gh可求得圆柱体在下降的全过程中重力所做的功
解答:解:(1)从h=7cm开始,弹簧测力计示数不变,说明此时圆柱体已经浸没在水中,对圆柱体受力分析可知,
F浮=G-F示=12N-4N=8N,故A正确;
(2)由阿基米德原理F浮=ρ液V排g得:
V排=
=
=8×10-4m3,
因为物体是全部浸没,所以V物=V排=8×10-4m3,故C错误;
由公式G=mg可求出物体的质量:
m=
=
=1.2kg,
ρ物=
=
=1.5×103kg/m3,故B正确;
(3)由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,
此时圆柱体在空气中,根据二力平衡条件可知,G=F示=12N;
圆柱体在下降的全过程中重力所做的功W=Gh=12N×0.09m=1.08J.故D正确.
故C.
F浮=G-F示=12N-4N=8N,故A正确;
(2)由阿基米德原理F浮=ρ液V排g得:
V排=
| F浮 |
| ρ水g |
| 8N |
| 1.0×103kg/m3×10N/kg |
因为物体是全部浸没,所以V物=V排=8×10-4m3,故C错误;
由公式G=mg可求出物体的质量:
m=
| G |
| g |
| 12N |
| 10N/kg |
ρ物=
| m |
| V物 |
| 1.2kg |
| 8×10-4m3 |
(3)由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,
此时圆柱体在空气中,根据二力平衡条件可知,G=F示=12N;
圆柱体在下降的全过程中重力所做的功W=Gh=12N×0.09m=1.08J.故D正确.
故C.
点评:本题用到的知识点有重力、质量、密度、二力平衡、受力分析、阿基米德原理等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目