题目内容

16.一段导体电阻是4Ω,通过的电流是0.5A,此导体两端电压为2V.如果该导体两端电压增大到6V,导体中的电流是1.5A.如果导体两端电压降到0V,导体的电阻是4Ω.(设导体电阻不随温度变化而变化)

分析 (1)知道导体的电阻和通过的电流,根据欧姆定律求出导体两端的电压;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出导体两端电压增大到6V时通过的电流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,导体两端的电压:
U=IR=0.5A×4Ω=2V;
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,导体两端电压增大到6V时或导体两端电压降到0V时,导体电阻的阻值仍为4Ω不变,
当导体两端电压增大到6V时,通过导体的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A.
故答案为:2;1.5;4.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网