题目内容

密度为0.4×103kg/m3,体积为0.5立方分米的木块浸没在水中时受到的浮力是
5
5
牛顿,浮在水面上受到的浮力是
2
2
牛顿.(g=10牛/千克)
分析:(1)木块浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据F=ρgV求出木块受到的浮力;
(2)知道木块的密度和体积,根据密度公式和重力公式求出木块受到的重力,因木块的密度小于水的密度,所以当木块浮在水面上时处于漂浮状态,根据漂浮的条件求出木块受到的浮力.
解答:解:(1)木块浸没在水中时,排开水的体积:
V=V=0.5dm3=5×10-4m3
木块受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N;
(2)根据ρ=
m
V
和G=mg可得,木块受到的重力:
G=mg=ρVg=0.4×103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=2N,
∵木块的密度0.4×103kg/m3小于水的密度1.0×103kg/m3
∴木块浮在水面上时处于漂浮状态,
∵物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
∴此时木块受到的浮力F′=G=2N.
故答案为:5;2.
点评:本题考查了浮力的计算,涉及到阿基米德原理、密度公式和重力公式以及漂浮条件的应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网