题目内容
(1)该实验是根据公式
v=
| s |
| t |
v=
进行测量的.| s |
| t |
(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较
小
小
(填“大”或“小”).(3)请根据图中所给信息回答:s=
45
45
cm,t=5
5
s,v=9
9
m/s.分析:在图中找出物体运动路程和运动时间,根据速度公式求出速度大小;斜面坡度越大,物体下滑速度越大,运动时间越短,时间不容易记录,所以选择坡度小的斜面.
解答:解:(1)该实验根据公式v=
进行测量.
(2)实验中为了方便计时,要使物体运动速度慢一些,所以斜面坡度要小.
(3)物体运动路程:s=40cm+5cm=45cm,
物体运动时间:t=14:35:05-14:35:00=5s,
物体的平均速度:v=
=
=9m/s.
故答案为:(1)v=
;(2)小;(3)45;5;9.
| s |
| t |
(2)实验中为了方便计时,要使物体运动速度慢一些,所以斜面坡度要小.
(3)物体运动路程:s=40cm+5cm=45cm,
物体运动时间:t=14:35:05-14:35:00=5s,
物体的平均速度:v=
| s |
| t |
| 45cm |
| 5s |
故答案为:(1)v=
| s |
| t |
点评:物体运动路程容易出现错误,要把物体的长度计算在内.
练习册系列答案
相关题目