题目内容
3.达娃同学家的一个食用油壶容积为2dm3,已知该食用油的密度是0.9×103kg/m3 ,则这个油壶最多能装1.8kg的食用油;若用去一半,则剩余食用油的密度与原来相比将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).分析 已知瓶子的容积和食用油的密度,根据公式 ρ=$\frac{m}{V}$变形可求食用油的质量,液体密度是液体的一种特性,与质量和体积无关,所以剩余食用油密度不变
解答 解:已知:油桶的容积即为食用油的体积,则V=2dm3=2×10-3m3,食用油的密度ρ=0.9×103kg/m3,
则食用油的质量m=ρV=0.9×103kg/m3×2×10-3m3=1.8kg,
食用油的密度与质量和体积无关,所以炒菜用了一半后,食用油质量减小后,但密度不变,仍为0.9×103kg/m3.
故答案为:1.8;不变.
点评 会用密度的计算公式进行计算,并且知道密度是物体的固有属性.注意题目隐含的条件,油桶的容积即为食用油的体积,计算时还要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目