题目内容

18.高铁最高时速可达300km/h,以北京-合肥为例,在北京南8:10发车,12:10到达合肥,全程1100km,则此动车组运行的平均速度为275km/h?

分析 已知全程路程,又知高铁在北京南是8:10发车,12:10到达合肥,故全程时间为4h;高铁速度可用公式v=$\frac{s}{t}$求解.

解答 解:高铁运行的时间t=12:10-8:10=4(h)
高铁运行的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1100km}{4h}$=275km/h.
故答案为:275.

点评 本题是结合生活场景的速度计算,需从高铁的发车和到站时刻算出动车运动的时间,从而计算出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网