题目内容

16.如图所示为“世园会”无人飞艇.该飞艇逐渐上升时,它所受到的大气压强会减小(选填“增大”、“减小”或“不变”);飞艇内充有氦气,体积约为500m3,球壳体积不计,球壳及飞艇下悬挂摄像机总质量为100kg,则飞艇受到的空气浮力约为6450N.(ρ空气=1.29kg/m3,ρ氦气=0.13kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)大气压强随高度的升高而减小;
(2)根据阿基米德原理,计算浮力.

解答 解:(1)大气压强随高度的升高而减小,所以飞艇上升时,它所受到的大气压强会减小;
(2)根据阿基米德原理:
F空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×500m3=6450N.
故答案为:减小;6450.

点评 解答本题要求正确理解阿基米德原理导出式F空气gV,其中密度是空气的密度,而不是气球内气体的密度;另外悬挂照相机的质量干扰条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网