题目内容
分析:(1)由灯泡的铭牌求出两灯泡的额定电流,若两灯泡的额定电流相等则两灯泡可以同时正常发光,否则不能同时正常发光;根据欧姆定律分别求出两灯泡的电阻,根据串联电路的电流特点和P=I2R确定两灯泡实际功率之间的关系,再根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小比较两灯泡的亮暗;
(2)两灯泡电流的变化相同、电阻相同,根据P=I2R可知两灯功率变化的关系;
(3)根据滑片的移动确定接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,利用P=I2R确定实际功率的变化和亮暗的变化,调节滑片,最先发光的灯泡是额定电流较小的一个.
(2)两灯泡电流的变化相同、电阻相同,根据P=I2R可知两灯功率变化的关系;
(3)根据滑片的移动确定接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,利用P=I2R确定实际功率的变化和亮暗的变化,调节滑片,最先发光的灯泡是额定电流较小的一个.
解答:解:(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=
=
=0.5A,I2=
=
=0.25A,
∵串联电路中各处的电流相等,且I1≠I2,
∴两灯泡不可能同时正常发光,故D不正确;
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=
=
=16Ω,R2=
=
=16Ω,
∵P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
∴两灯泡的实际功率相等,亮度一样,故B不正确;
(2)∵滑片移动时,两灯电流的变化相同,电阻相同,则功率的变化相同,故A正确;
(3)当滑片向a移动时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
∵I=
,
∴电路中的电流变大,
∵P=I2R,
∴两灯泡的实际功率变大,两灯泡两灯均变亮,最先正常发光的是额定电流较小的L2,故C不正确.
故选A.
I1=
| P1 |
| U1 |
| 4W |
| 8V |
| P2 |
| U2 |
| 1W |
| 4V |
∵串联电路中各处的电流相等,且I1≠I2,
∴两灯泡不可能同时正常发光,故D不正确;
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=
| U1 |
| I1 |
| 8V |
| 0.5A |
| U2 |
| I2 |
| 4V |
| 0.25A |
∵P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
∴两灯泡的实际功率相等,亮度一样,故B不正确;
(2)∵滑片移动时,两灯电流的变化相同,电阻相同,则功率的变化相同,故A正确;
(3)当滑片向a移动时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
∵I=
| U |
| R |
∴电路中的电流变大,
∵P=I2R,
∴两灯泡的实际功率变大,两灯泡两灯均变亮,最先正常发光的是额定电流较小的L2,故C不正确.
故选A.
点评:本题考查了串联电路的特点和电功率公式、欧姆定律的应用,知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小较关键,同时注意两灯泡功率变化之间的关系.
练习册系列答案
相关题目