题目内容

17.图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
型号XXX额定加湿量15L/h
额定电压220V额定输入功率500W
水箱容量25L循环风量2000m3/h
加湿效率≥1.2×10-2L/(h•W)轮子与地面接触的总面积6.0×10-4m2
净重95kg---
求:
(1)加湿器正常工作0.5h,通过风扇的空气质量和消耗的电能各为多少?(空气密度ρ=1.29kg/m3
(2)装满水的加湿器对水平地面的压强为多少?(g取10N/kg)
(3)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~100mA,电压表的量程为0~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示,该电路能够测量的湿度范围是多少?

分析 (1)加湿器正常工作时,由“循环风量”可知0.5h通过风扇的空气体积,根据m=ρV求出通过风扇的空气质量,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)加湿器装满水时,水的体积和其容积相等,根据m=ρV求出水的质量,加湿器对水平地面的压力等于水和加湿器的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出加湿器对水平地面的压强;
(3)当电路中的电流最大时湿敏电阻的阻值最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出湿敏电阻的阻值,然后根据图象读出对应的湿度;当电压表的示数最大时湿敏电阻的阻值最大,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出湿敏电阻的阻值,由图丙可知此时环境湿度,得出该电路能够测量的湿度范围.

解答 解:(1)加湿器正常工作0.5h,通过风扇的空气的体积:
V=2000m3/h×0.5h=1000m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,通过风扇的空气质量:
m=ρV=1.29kg/m3×0.5h×2000m3/h=1290kg;
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=500W×0.5×3600s=9×105J;
(2)加湿器装满水时,水的体积:
V=25L=25dm3=0.025m3
水的质量
mV=1.0×103kg/m3×0.025m3=25kg,
加湿器对水平地面的压力:
F=G=(m+m加热器)g=(25kg+95kg)×10N/kg=1200N,
加湿器对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1200N}{6.0×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×106Pa;
(3)电路最大电流I=100mA=0.1A,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{24V}{0.1A}$=240Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,湿敏电阻的阻值:
R0=R-R=240Ω-120Ω=120Ω,
由图丙可知,环境湿度为30%;
当电压表的示数U0大=15V时,R两端的电压:
UR=U-U0大=24V-15V=9V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{0大}}{{R}_{0}′}$,即$\frac{9V}{120Ω}$=$\frac{15V}{{R}_{0}′}$,
解得:R0′=200Ω,
由图丙所示可知,此时的湿度为90%;
所以,该电路能够测量的湿度范围是30%~90%.
答:(1)加湿器正常工作0.5h,通过风扇的空气质量为1290kg,消耗的电能为9×105J;
(2)装满水的加湿器对水平地面的压强为2×106Pa;
(3)该电路能够测量的湿度范围是30%~90%.

点评 本题是一道信息给予题,认真审题、根据题意获取所需信息,应用密度公式、电功公式、重力公式、压强公式、串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网