题目内容
12.某段电路两端的电压一定,当接入10Ω的电阻时,通过它的电流是1.4A;若用25Ω的电阻接入原电路,则通过该电阻的电流是0.56A.分析 知道接入电路中的电阻和通过的电流,根据欧姆定律求出电路两端的电压,电路两端的电压一定时,再根据欧姆定律求出用25Ω的电阻接入原电路时通过的电流.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,电路两端的电压:
U=I1R1=1.4A×10Ω=14V,
当用25Ω的电阻接入原电路,则通过该电阻的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{14V}{25Ω}$=0.56A.
故答案为:0.56.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
20.如图电路中,灯L1、L2、L3属于并联的是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.通过一些直接感知的现象,经过合理的推测来认识无法直接感知的事实,是常用的一种物理方法.下列推测不合理的是( )
| A. | 现象:轻质球a、b靠近时相互吸引 推测:a、b两球一定带异种电荷 | |
| B. | 现象:一滴墨水扩散到整杯清水中 推测:分子在不停息地做无规则运动 | |
| C. | 现象:白光通过三棱镜后变为彩色光 推测:白光不是单色光 | |
| D. | 现象:通电导线能使小磁针发生偏转 推测:通电导线周围存在磁场 |
3.两个完全相同的甲、乙两物体,从同一高度以相同的速度被抛出,甲竖直向下,乙竖直向上,不计空气阻力,则当它们落到地面时,两物体的速度大小是( )
| A. | 甲物体速度大 | B. | 乙物体速度大 | ||
| C. | 甲、乙两物体的速度一样大 | D. | 无法确定 |