题目内容
一个质量为0.2kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.8kg,则这玻璃瓶的容积是多少?它最多能装多少kg的酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3).
分析:(1)一个质量为0.2kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.8kg,故可以由此求出盛满水时水的质量,再由V水=
求出水的体积,即瓶的容积;
(2)装酒精时,酒精的体积即为瓶的容积,故求酒精的质量可利用公式m=ρV.
| m水 |
| ρ水 |
(2)装酒精时,酒精的体积即为瓶的容积,故求酒精的质量可利用公式m=ρV.
解答:解:水的体积为:V水=
=
=1.6×10-3m3=1.6L;
所以玻璃瓶的容积是1.6L;
(2)因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.6×10-3m3=1.28kg;
答:(1)瓶的容积是1.6L;(2)最多能装1.28kg酒精.
| m水 |
| ρ水 |
| 1.8kg-0.2kg |
| 1.0×103kg/m3 |
所以玻璃瓶的容积是1.6L;
(2)因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.6×10-3m3=1.28kg;
答:(1)瓶的容积是1.6L;(2)最多能装1.28kg酒精.
点评:本题考查体积、质量的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,关键是在抓住液体的体积即瓶的容积,不同液体的体积是相等的.
练习册系列答案
相关题目