题目内容
(1)正确连接好电路后,闭合开关,电压表和电流表均有示数,但小灯泡却不亮,则原因是:
灯泡的实际功率太小
灯泡的实际功率太小
.(2)实验中小华记录了多组加在小灯泡两端的电压与通过小灯泡电流的数据,如下表所示,请在图中通过描点绘制出电流随电压变化的图线.
| 小灯泡规格 | 电压表读数/V | 电流表读数/A | 灯泡亮度 |
| 额定电压 U额=2.5V |
0.5 | 0.06 | 不发光 |
| 1.0 | 0.10 | 很暗 | |
| 1.5 | 0.14 | 较暗 | |
| 2.0 | 0.16 | 较亮 | |
| 2.5 | 0.20 | 正常发光 | |
| 2.8 | 0.22 | 很亮 |
0.5
0.5
W.(4)灯泡发光越亮时,灯丝的温度是越高的.从灯泡不发光到很亮时灯丝电阻大小变化的情况是
增大
增大
,你认为导致灯丝电阻变化的原因可能是灯丝的温度的变化
灯丝的温度的变化
.(5)为验证你的想法,你可选择一段钨丝重新设计实验进行探究,探究的课题内容是
导体电阻跟导体的温度是否有关
导体电阻跟导体的温度是否有关
,在实验探究的过程中,应保持钨丝两端电压不变,改变钨丝的温度
钨丝的温度
,观察通过钨丝的电流是否发生变化.分析:(1)灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率的大小,实际功率越大,灯泡越亮;反之亦然.
(2)根据表中的数据,通过描点法画出电流随电压变化的图象.
(3)从表中可以知道灯泡的额定电压和对应的电流,根据公式P额=U额I计算出灯泡的额定功率.
(4)导体的电阻大小的影响因素:材料、长度、横截面积和温度.在解此题得过程中,要对灯泡不同亮度对应的电阻解出来,再去分析灯丝电阻和灯泡亮度的关系,进一步找出灯丝的电阻和灯丝温度的关系.
(5)设计实验时要注意用到控制变量法,控制电压不变,来改变钨丝的温度,看钨丝中的电流是否发生变化,来判断钨丝的电阻是否随温度的变化而发生变化.
(2)根据表中的数据,通过描点法画出电流随电压变化的图象.
(3)从表中可以知道灯泡的额定电压和对应的电流,根据公式P额=U额I计算出灯泡的额定功率.
(4)导体的电阻大小的影响因素:材料、长度、横截面积和温度.在解此题得过程中,要对灯泡不同亮度对应的电阻解出来,再去分析灯丝电阻和灯泡亮度的关系,进一步找出灯丝的电阻和灯丝温度的关系.
(5)设计实验时要注意用到控制变量法,控制电压不变,来改变钨丝的温度,看钨丝中的电流是否发生变化,来判断钨丝的电阻是否随温度的变化而发生变化.
解答:解:(1)正确连接好电路后,闭合开关,电压表和电流表均有示数,但小灯泡却不亮.此时的电路应当不是发生故障,应当考虑灯泡的亮度和灯泡的实际功率的大小有关,实际功率太小,灯泡达不到发光的程度,因此灯泡看起来不亮.
故答案为:灯泡的实际功率太小
(2)根据表中的数据,通过描点法画出电流随电压变化的图象.
故电流随电压变化的图象如下图:
(3)从表中数据可以知道:U额=2.5V,I=0.2A
灯泡的额定功率为:
P额=U额I=2.5V×0.2A=0.5W
故答案为:0.5
(4)灯泡不发光时的电阻:R1=
=
=8.3Ω
灯泡发光很暗时的电阻:R2=
=
=10Ω
灯泡发光较暗时的电阻:R3=
=
=10.7Ω
灯泡发光较亮时的电阻:R4=
=
=12.5Ω
灯泡发光正常时的电阻:R5=
=
=12.5Ω
灯泡发光很亮时的电阻:R6=
=
=12.7Ω
由以上数据可以看出:从灯泡不发光到灯泡很亮的过程中灯丝电阻是不断增大的;灯泡越亮灯丝的温度越高,电阻越大,因此我认为导致灯丝电阻变化的原因可能是灯丝温度的变化.
故答案为:增大;灯丝温度的变化
(5)从上面的回答中可以看出:灯丝的电阻变化可能与灯丝的温度变化有关.所以本次实验探究的课题应该是:导体电阻跟导体的温度是否有关.
导体的电阻大小要通过观察导体中电流的大小来判断,而影响到电流大小的因素还有导体两端的电压高低,因此在做实验时要用到控制变量法,即控制导体两端的电压不变,改变钨丝的温度,通过观察钨丝的电流是否发生变化,来判断钨丝的电阻是否发生变化.
故答案为:导体电阻跟导体的温度是否有关;钨丝的温度
故答案为:灯泡的实际功率太小
(2)根据表中的数据,通过描点法画出电流随电压变化的图象.
故电流随电压变化的图象如下图:
(3)从表中数据可以知道:U额=2.5V,I=0.2A
灯泡的额定功率为:
P额=U额I=2.5V×0.2A=0.5W
故答案为:0.5
(4)灯泡不发光时的电阻:R1=
| U |
| I |
| 0.5V |
| 0.06A |
灯泡发光很暗时的电阻:R2=
| U |
| I |
| 1.0V |
| 0.1A |
灯泡发光较暗时的电阻:R3=
| U |
| I |
| 1.5V |
| 0.14A |
灯泡发光较亮时的电阻:R4=
| U |
| I |
| 2.0V |
| 0.16A |
灯泡发光正常时的电阻:R5=
| U |
| I |
| 2.5V |
| 0.2A |
灯泡发光很亮时的电阻:R6=
| U |
| I |
| 2.8V |
| 0.22A |
由以上数据可以看出:从灯泡不发光到灯泡很亮的过程中灯丝电阻是不断增大的;灯泡越亮灯丝的温度越高,电阻越大,因此我认为导致灯丝电阻变化的原因可能是灯丝温度的变化.
故答案为:增大;灯丝温度的变化
(5)从上面的回答中可以看出:灯丝的电阻变化可能与灯丝的温度变化有关.所以本次实验探究的课题应该是:导体电阻跟导体的温度是否有关.
导体的电阻大小要通过观察导体中电流的大小来判断,而影响到电流大小的因素还有导体两端的电压高低,因此在做实验时要用到控制变量法,即控制导体两端的电压不变,改变钨丝的温度,通过观察钨丝的电流是否发生变化,来判断钨丝的电阻是否发生变化.
故答案为:导体电阻跟导体的温度是否有关;钨丝的温度
点评:此题考查的知识点很全面:①电路故障分析;②考查学生作图象的能力;③考查学生的计算能力;④考查学生的分析归纳能力;⑤考查学生在实验中用到的实验方法.对学生的能力要求很高,有很强的综合性,是中考的常见题型,在做题时,要对题目分析透彻,学会变式训练,而达到举一反三的目的.
练习册系列答案
相关题目