题目内容
19.水陆两栖救援船在抗震救灾中发挥重要作用.其在水平陆地上匀速行驶30min通过3.6×103m的距离,此时沿水平方向的牵引力为2000N.求:(1)牵引力做功;
(2)牵引力的功率.
分析 已知牵引力大小和利用救援船移动的距离,利用W=Fs求解牵引力做功;又知时间,利用P=$\frac{W}{t}$求解功率.
解答 解:
(1)牵引力做功:
W=Fs=2000N×3.6×103m=7.2×106J;
(2)t=30min=30×60s=1800s,
牵引力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{6}J}{1800s}$=4×103W.
答:(1)牵引力做功为7.2×106J;
(2)牵引力的功率为4×103W.
点评 此题考查功和功率的计算,因为条件已经给出,所以难度不大,掌握基础知识即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.把一个重为12N,体积为0.001m3的物体借助外力浸没在水中静止,撤销外力后,此物体将( )
| A. | 上浮 | B. | 悬浮 | C. | 下沉 | D. | 无法判断 |
8.如图所示,两个边长相同的正方体实心物块甲、乙,均在液体中悬浮.则( )

| A. | 乙上表面受到压强比甲上表面的小 | |
| B. | 乙下表面受到的压力比甲下表面的小 | |
| C. | 甲的密度小于乙的 | |
| D. | 乙上、下表面受到的压力差与甲的相同 |