题目内容

19.如表是某电铺式太阳能热水器的部分参数,夏天用温度25℃的水将保温桶充满.假设热水器接收到的太阳能有45%被水吸收,在最好的日光充分照射下,试求:
保温桶容积(L)150
采光面积(m22.5
水温(℃)夏天45~90
冬天40~60
电热管220V   2000W
(1)当水温恰好达到最高时,需要多少太阳能?
(2)若晚间用电热管加热,温度也达到最高时,需加热多长时间?(不计电热管热量损失)

分析 (1)水沸腾时,温度保持不变,水的沸点就是水的最高温;
计算出水的质量,根据Q=cm△t计算水吸收的热量,根据吸热效率计算出太阳能的多少;
(2)根据W=Q=Pt,由t=$\frac{W}{P}$计算出所需的时间.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×150×10-3m3=150kg
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg℃)×150kg×(90℃-25℃)=4.095×107J;
需要的太阳能:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{4.095×1{0}^{7}J}{45%}$=9.1×107J
(2)由W=Q=Pt可得,电热管加热的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{{Q}_{吸}}{P}$=$\frac{4.095×1{0}^{7}J}{2000W}$=2.05×104s.
答:(1)当水温恰好达到最高时,需要9.1×107J的太阳能;
(2)需加热2.05×104s.

点评 本题是力学和热学的综合计算题目,考查了热量的计算、功的计算公式的应用,同时涉及到了利用效率的问题,考查全面、综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网