题目内容
(2013?广阳区一模)小明家的太阳能集热器中装有40 kg、35℃的水,经太阳光照射温度升高到45℃,水吸收的热量是
1.68×106
1.68×106
J.用电热水器对相同的水也加热到45℃,标有“900r/kW?h”字样的电能表铝盘转过了1000r(电路中只有热水器工作),热水器消耗的电能是4×106
4×106
J.热水器消耗的电能比水吸收的热量多,其原因是:电能没有全部转化成水的内能
电能没有全部转化成水的内能
(答出一种即可).[c水=4.2×103J/(kg?℃)].分析:①已知水的质量、比热、初温度和末温度,利用公式Q=cm△t得到吸收的热量;
②已知电能表转盘的转速和转动的圈数,可以得到热水器消耗的电能;
③热水器消耗的电能不可能全部转化成水的内能.
②已知电能表转盘的转速和转动的圈数,可以得到热水器消耗的电能;
③热水器消耗的电能不可能全部转化成水的内能.
解答:解:
①水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(45℃-35℃)=1.68×106J;
②设热水器消耗的电能为W,根据题意得
=
解得W=
kW?h=
×3.6×106J=4×106J;
③比较计算结果可以看出:热水器消耗的电能比水吸收的热量多,原因是:电能没有全部转化成水的内能.
故答案为:1.68×106;4×106;电能没有全部转化成水的内能.
①水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(45℃-35℃)=1.68×106J;
②设热水器消耗的电能为W,根据题意得
| 900r |
| 1kW?h |
| 1000r |
| W |
解得W=
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
③比较计算结果可以看出:热水器消耗的电能比水吸收的热量多,原因是:电能没有全部转化成水的内能.
故答案为:1.68×106;4×106;电能没有全部转化成水的内能.
点评:人类利用能量的过程,本质是能量的转移或转化过程,伴随着能量的转移或转化的是部分能量的散失.
练习册系列答案
相关题目