题目内容

质量相等的实心铜球与实心的铝球的体积之比为    ;体积相等的实心铜球和实心的铝球的质量之比为    .(ρ铜=8.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
【答案】分析:知道铜和铝的密度之比、实心铜块和铝块的质量相等,利用v=求它们的体积之比;
知道铜和铝的密度之比、实心铜块和铝块的体积相等,利用m=ρv求它们的质量之比.
解答:解:由题知,ρ铜:ρ铝=8.9g/cm3:2.7g/cm3=89:27,
若铜和铝质量相等,即m铜:m铝=1:1,
∵ρ=,
∴v=,
∴v铜:v铝=:=×=×=×=27:89;
若铜和铝体积相等,即v铜:v铝=1:1,
∵ρ=,
∴m=ρv,
∴m铜:m铝==×=×=89:27.
故答案为:27:89;89:27.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,要仔细,防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网