题目内容
19.小厨宝是一种电热水器,通常安装在厨房为洗手、洗菜提供热水.小华家购买了一台即热型小厨宝,其参数如表所示.
| 型号 | ZY-Z1 |
| 额定电压 | 220V |
| 出水温度 | 30~60℃ |
| 额定功率 | 3300W |
| 出厂编号 | **** |
| 制造日期 | **** |
(2)小厨宝发热元件的电阻是多大?
(3)小厨宝正常工作30s将0.5kg的水从20℃加热到60℃,水吸收多少热量?
(4)小厨宝正常工作30s消耗的电能是多少?
分析 (1)知道额定功率和额定电压,根据P=UI求出通过发热元件的电流;
(2)知道电压和电流,根据欧姆定律求出其电阻;
(3)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(4)根据W=Pt求出小厨宝正常工作30s消耗的电能.
解答 解:(1)由P=UI得通过发热元件的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3300W}{220V}$=15A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$得小厨宝发热元件的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{15A}$≈14.7Ω;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(60℃-20℃)=8.4×104J;
(4)小厨宝正常工作30s消耗的电能:
W=Pt=3300W×30s=9.9×104J.
答:(1)通过发热元件的电流是15A;
(2)小厨宝发热元件的电阻是14.7Ω;
(3)水吸收的热量8.4×104J;
(4)小厨宝正常工作30s消耗的电能9.9×104J.
点评 此题主要考查的是学生对电功率、欧姆定律、热量、电能计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
14.地球上最基本、最主要的能量来源是( )
| A. | 风能 | B. | 太阳能 | C. | 煤 | D. | 石油 |
4.小明是学校乐队的鼓手,他在表演过程中,时重时轻地敲击鼓面,这样做主要改变了鼓声的( )
| A. | 响度 | B. | 音调 | C. | 音色 | D. | 频率 |
3.如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,不考虑摩擦,则下列说法正确的是( )

| A. | 绳子自由端移动距离为4m | B. | 物体重可能是300N | ||
| C. | 该滑轮组改变了施力的方向 | D. | 该滑轮组中动滑轮省一半力 |