题目内容

13.有一只小灯泡上标有“6V3W”字样,正常发光时通电10s,小灯泡消耗的电能为30J.若将该小灯泡接在3V的电压下,实际功率是0.75W.

分析 (1)利用W=Pt可计算正常工作时消耗的电能;
(2)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$先求出电阻,再利用此公式求出实际电压下的电功率.

解答 解:(1)小灯泡正常发光时消耗的电能:
W=Pt=3W×10s=30J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{0}^{2}}{{P}_{0}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
因此在3V电压下的实际电功率为:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(3V)^{2}}{12Ω}$=0.75W.
故答案为:30;0.75.

点评 此题主要考查学生对于电功率的理解和掌握,属于中档题.是中考的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网