题目内容

如图所示,将一重27N的金属块浸没水中,静止时弹簧测力计的示数是17N,则它受到的浮力为    N;现将它浸没在另一种液体中,静止时弹簧测力计的示数为15N,则液体的密度为    kg/m3,g=10N/kg.
【答案】分析:(1)利用二次称重法(F=G-F)求出金属块受到水对它的浮力;
(2)根据F=ρgV求出金属块排开水的体积,当金属块浸没水中时,排开水的体积等于金属块的体积;
再利用称重法求出金属块受到液体的浮力;根据阿基米德原理求液体的密度.
解答:解:
(1)金属块受到水的浮力:
F=G-F=27N-17N=10N,
(2)∵FVg,
金属块排开水的体积:
V===1×10-3m3
∵金属块浸没水中,
∴金属块的体积:
V=V=1×10-3m3
金属块受到液体的浮力:
F=G-F′=27N-15N=12N,
∵FVg,
即:12N=ρ×1×10-3m3×10N/kg,
ρ=1.2×103kg/m3
故答案为:10;1.2×103
点评:本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,两次利用好称重法测浮力是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网