题目内容

【题目】如图所示,轿车从某地往大同方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为8时03分,到达B地时,钟表显示为8时33分.求:

(1)轿车从A地到B地的速度;

(2)轿车若以该速度继续匀速行驶,从B地到达大同需要多长时间?

(3)若该轿车每100 km消耗的汽油为9L,已知汽油的密度为 ρ =0.71×103 kg/m3 .则轿车从B地到达大同需要消耗的汽油质量是多少?

【答案】(1)100km/h(2)0.7h(3)4.473kg

【解析】解答:(1)轿车从A地到B地所用时间:t=8:338:03=30min=0.5h;轿车的路程:s=120km70km=50km,轿车的速度:v==100km/h;(2)由图知,从B处到达大同的距离为s′=70km,由v=可得,t′= =0.7h;(3)轿车每100km消耗的汽油为9L,所以轿车从B地到达大同需要汽油的体积:V=×70km=6.3L=6.3×103m3,由ρ=可得,需要消耗的汽油质量:m=ρV=0.71×103kg/m3×6.3×103m3=4.473kg.

练习册系列答案
相关题目

【题目】阅读《从传声筒到移动通信》,回答下面问题.

从传声筒到移动通信

装置简介:两个非常粗的传输声音的金属管在空中盘成螺旋状,布置在展区的两个不同位置,相距大约十几米长,图左上角 就是其螺旋状的管路之一.两个传输声音的金属管分别为听筒管路和话筒管路,两个传输声音的金属管端口分别是听筒和话 筒,如图所示.就像人打电话一样,用话筒说话,用听筒听声音,如图所示.

声音是由物体振动所产生,逐渐向各方向扩展,这就是声波.声波的基本参数是频率f 、波长 和波速 .波长是波形图中相 邻波峰(或波谷)的距离,如图所示,这三者的关系是v = λf .

电话的出现要归功于贝尔,早期电话机的原理为:说话声音为空气里的复合振动,可传输到固体上,通过电脉冲于导电金属 上传递.手机这种移动通信工具,在同步地球卫星协助下能使通信范围几乎覆盖地球上每个角落.

(1) “传声筒”的展示项目,形象地向观众展示了:当一名观众在管路一侧发声,管路中的______产生震荡,另一侧的观众能够听到传输的声音,两人可进行对话.

(2) 以下应用或工具利用“传声筒”原理的是______

A. 医生给病人看病用的听诊器 B. 水杯琴

C. 天坛回音壁 D. 超声波医学检查

(3) 一列声波从空气中传入水中,以下说法正确的是________.

A. 波速变大,频率增大 B. 波速变小,频率不变

C. 波速变大,波长变长 D. 波速变小,波长变长

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网