题目内容

1.电阻R1与R2并联接入电路,两端所加电压为32V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2(用两种方法求出答案)
方法一:
方法二:

分析 方法一:已知R1、R2并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律即可求出R2的阻值;
方法二:根据欧姆定律求出通过R1的电流,再根据并联电路的电流特点求出干路电路,再根据欧姆定律求出电路中的总电阻,最后根据电阻的并联求出R2的阻值.

解答 解:方法一:R1、R2并联,且U=32V,I2=0.2A,
因为并联电路中各支路两端的电压相等,
所以根据欧姆定律可得:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{32V}{0.2A}$=160Ω;
方法二:根据欧姆定律可得,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{32V}{80Ω}$=0.3A,
因为并联电路中的总电流等于各支路电流之和,
所以干路电路I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A,
电路中的总电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{32V}{0.5A}$=64Ω,
因为$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
即$\frac{1}{64Ω}$=$\frac{1}{80Ω}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
解得R2=160Ω.
答:电阻R2的阻值为160Ω(两种方法同上).

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的简单计算,灵活的运用相关知识是关键.

练习册系列答案
相关题目
17.探究并联电路电流规律:
宝宝和玲玲同学想探究并联电路电流规律,
【猜想与假设】
(1)宝宝同学猜想:并联电路中各支路电流相等;
(2)玲玲同学猜想:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
【设计实验与制定计划】宝宝和玲玲同学分别从实验室选取电流表3值,灯泡2只,开关1个,滑动变阻器1个,干电池,导线若干.实验电路图如图所示.
【进行实验与收集证据】
(1)宝宝同学根据电路图连接好实验电路,检查电路无误后,开始实验,正确读出电流表示数如表:
表一:
实验次数I1╱AI2╱AI3╱A
10.160.160.32
20.200.200.40
30.220.220.44
(2)玲玲同学根据电路图正确连接好实验电路,开始实验,正确的出电流表示数如表:
表二:
实验次数I1╱AI2╱AI3╱A
10.100.200.30
20.140.280.42
30.181.800.54
【分析与论证】
分析记录的实验数据,宝宝同学得出:并联电路中各支路电流相等;玲玲同学得出:并联电路总电流有时等于各支路电流之和,有时不等于各支路电流值和.
【评估】
(1)宝宝同学得出错误的实验结论,主要原因是选用了两只规格相同的灯泡;
(2)玲玲同学的实验记录表格中,实验次数3读数错误,原因是读错了量程.
(3)为了使实验结论更具科学性,请你提出合理化建议(1条即可):应该在选用不同规格的灯泡再进行多次实验得出结论.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网