题目内容

小利根据下列表中的数据,得出以下四个结论,其中正确的是
物质熔点/℃
(在标准大气压下)
物质比热容
c/[J?(kg?℃)-1]
物质密度ρ/(kg?m-3)
(常温常压下)
铜1083干泥土0.84×103煤油0.8×103
铝660水4.2×103纯水1.0×103
铅328铜0.39×103铜8.9×103
锡232铝0.88×103铝2.7×103


  1. A.
    质量相等的实心铜块和铝块,铜块的体积较小
  2. B.
    质量相等的干泥土和水,吸收相等热量,水温度升高得较多
  3. C.
    可用以铜制作的器皿来熔化铅
  4. D.
    体积相等的实心铜块和铝块,升高相同的温度,铜块吸收的热量较多
ACD
分析:(1)根据密度公式比较体积大小;
(2)质量相等的不同物质,吸收相等热量,比热容大的温度升高较少;
(3)熔点高的容器可以来盛放熔点低的物质加热;
(4)体积相等的实心铜块和铝块质量不同,所以应结合公式Q=cm△t分别计算铜块和铝块吸收的热量进行比较.
解答:A、由数据可知铜的密度大,所以质量相等的实心铜块和铝块,铜块的体积较小,符合题意;
B、由于水的比热容大,所以质量相等的干泥土和水,吸收相等热量,水温度升高得较少,不符合题意;
C、因为铜的熔点比铅的熔点高很多,所以可以用铜制作的器皿来熔化铅,符合题意;
D、设实心铜块和铝块的体积为1m3,升高的温度为1℃,
则铜块吸收的热量Q铜=c铜m铜△t=c铜(ρ铜V)△t=0.39×103J/(kg?℃)×(8.9×103kg/m3×1m3)×1℃=3.471×106J,
铝块吸收的热量Q铝=c铝m铝△t=c铝(ρ铝V)△t=0.88×103J/(kg?℃)×(2.7×103kg/m3×1m3)×1℃=2.376×106J.
∴铜块吸收的热量较多,符合题意.
故选A、C、D.
点评:本题考查了多方面的知识,特别是有关密度、比热容、热量的应用,注意用控制变量法来进行分析比较.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网