题目内容

8.地上搞爆破需要导火线,某导火线燃烧的速度为0.7cm/s,若某工人在点燃导火线后立即以4m/s的速度迅速跑到600m以外的安全区,导火线至少长1.05m.

分析 已知人奔跑的速度和安全距离,可以得到人到达安全区需要的时间,也就是引火线燃烧的时间,已知引火线燃烧的速度和时间,利用公式s=vt到达引火线的长度.

解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$得,人奔跑所用的时间:
t=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{600m}{4m/s}$=150s,
引火线燃烧所用时间与人奔跑所用时间相同,
所以引火线的长度至少为:
s2=v2t=0.7cm/s×150s=105cm=1.05m.
故答案为:1.05.

点评 此题也可以根据人奔跑时间与引火线燃烧时间相同,直接利用方程$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$求解,更方便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网