题目内容

5.完成单位换算:20m/s=72 km/h,光在真空中的传播速度是3.0×105km/s.

分析 单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
光在真空中的传播速度最大,为3.0×108m/s.

解答 解:
因为1m/s=3.6km/h,所以20m/s=20×3.6km/h=72km/h;
光的传播不需要介质,在真空中的传播速度最大,为3.0×108m/s=3.0×105km/s.
故答案为:72;3.0×105

点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网