题目内容
某研究性学习小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图1所示.迎风板与一轻质弹簧一端连接,穿在光滑的金属杆上,弹簧由绝缘材料制成,均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,工作时迎风板总是正对风吹来的方向.电路中左端导线与金属杆M端相连,右端导线接在迎风板上N点并可随迎风板在金属杆上滑动,两端导线与金属杆均接触良好.已知电源电压恒为4.5V,定值电阻R=1.0Ω.金属杆接人电路中的电阻Rx,与迎风板所承风力F的关系如图2所示.
(1)若在电路中接入一电压表,使电压表示数随风力的增大而增大,请在图甲中适当位置画出电压表:
(2)无风时,求电路中的电流和电压表的示数;
(3)如果电压表的量程为0~3V,求该装置所能测量的最大风力.

(1)若在电路中接入一电压表,使电压表示数随风力的增大而增大,请在图甲中适当位置画出电压表:
(2)无风时,求电路中的电流和电压表的示数;
(3)如果电压表的量程为0~3V,求该装置所能测量的最大风力.
分析:(1)定值电阻R与金属杆串联,风力越大,金属杆接入电路的电阻越小,电路电流越大,定值电阻R两端的电压就越大,金属杆两端的电压就越小;
(2)从关系图中可以看出,当无风时,金属杆接入电路中的电阻RX为3.5Ω,根据欧姆定律可求此时电路的总电流,再根据公式U=IR求出定值电阻R两端的电压,就是电压表的示数;
(3)电压表示数最大为3V,根据欧姆定律可求此时电路的总电流,再用电源电压减去电压表的示数就是金属杆两端的电压,利用欧姆定律求出金属杆的电阻,对照图象可知风力的大小.
(2)从关系图中可以看出,当无风时,金属杆接入电路中的电阻RX为3.5Ω,根据欧姆定律可求此时电路的总电流,再根据公式U=IR求出定值电阻R两端的电压,就是电压表的示数;
(3)电压表示数最大为3V,根据欧姆定律可求此时电路的总电流,再用电源电压减去电压表的示数就是金属杆两端的电压,利用欧姆定律求出金属杆的电阻,对照图象可知风力的大小.
解答:解:(1)要使电压表示数随风力的增大而增大,电压表应与定值电阻R并联,如下图甲所示;

(2)无风时,定值电阻R与金属杆串联,此时金属杆接入电路中的电阻Rx为3.5Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=
=
=1A,
R两端电压就是电压表的示数:
UR=IR=1A×1Ω=1V;
(3)当电压表示数为3V时,R两端电压U1=3V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴金属杆两端电压:
Ux=U-U1=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:
I总=
=
=3A,
金属杆电阻:
R1=
=
=0.5Ω,
分析图象可知最大风力为720N.
答:(1)电压表的位置如上图所示;
(2)无风时,电路中的电流为1A,电压表的示数为1V;
(3)如果电压表的量程为0~3V,该装置所能测量的最大风力为720N.
(2)无风时,定值电阻R与金属杆串联,此时金属杆接入电路中的电阻Rx为3.5Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=
| U |
| R+Rx |
| 4.5V |
| 1.0Ω+3.5Ω |
R两端电压就是电压表的示数:
UR=IR=1A×1Ω=1V;
(3)当电压表示数为3V时,R两端电压U1=3V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴金属杆两端电压:
Ux=U-U1=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:
I总=
| U1 |
| R |
| 3V |
| 1Ω |
金属杆电阻:
R1=
| Ux |
| I总 |
| 1.5V |
| 3A |
分析图象可知最大风力为720N.
答:(1)电压表的位置如上图所示;
(2)无风时,电路中的电流为1A,电压表的示数为1V;
(3)如果电压表的量程为0~3V,该装置所能测量的最大风力为720N.
点评:本题考查电压、电流、电阻的计算,关键是欧姆定律的公式及其变形的应用以及串联电路电压的规律,还要学会从所给信息中找到有用的数据,会看数据图象.
练习册系列答案
相关题目