题目内容

(2010?锦州模拟)
额定电压 220V
额定频率 50Hz
输入功率 1600W
水箱容积 50L
防触电保护类别 ×
生产编号 ××
小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C水=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(3)该电热淋浴器的效率是多少?
分析:(1)知道水箱的容积,利用密度公式求水的质量,根据公式Q吸=cm△t求水箱中水吸收的热量;
(2)知道输入功率(加热功率),根据公式W=Pt可求电热水器加热过程中消耗的电能;
(3)水吸收的热量为有用能量,消耗的电能为总能量,利用效率公式求热水器的效率.
解答:解:(1)水箱里水的体积:v=50L=0.05m3,
水箱里水的质量:m=ρv=1000kg/m3×0.05m3=50kg,
水箱中水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(43℃-23℃)=4.2×106J.
(2)电热水器加热过程中消耗的电能:
W电=Pt=1600W×50×60s=4.8×106J;
(3)热水器的效率:
η=
Q吸
W电
=
4.2×106J
4.8×106J
=87.5%.
答:(1)水箱中水吸收的热量是4.2×106J;
(2)电热水器加热过程中消耗的电能是4.8×106J;
(3)在上述烧水过程中,热水器的效率是87.5%
点评:本题考查了密度公式的应用、热量的计算、消耗电能的计算,能从铭牌上得到相关信息并加以利用是本题的关键,注意50L≠50kg,必须利用密度公式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网