题目内容

某人用200 N的水平推力,在半分钟内,将重1 000 N的物体沿水平面向前推动15 m,重力对物体做的功是________J,人对物体做的功是____________J,人做功的功率是____________W。

0 3000 100 【解析】重力的方向与物体运动的方向垂直,因而重力对物体不做功;人的推力做的功,由公式W=Fs可得:W=Fs=200 N×15 m=3 000 J,人做功的功率P= =100 W。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网