题目内容
小勇同学家里某段时间内共有两件用电器在工作,一盏“220V,40W”的灯(灯泡电阻不变),一台“DY-IA(R3)”型的空调机。空调机正常工作时的电压为220V,总功率为880W,内部线圈电阻为3.5Ω.求:
(1)这两件用电器的连接方式是_____(选填“串联”或“并联”),空调机应____(选填“接地”或“不接地”);
(2)正常工作时,两件用电器的总功率_______;
(3)如果小灯泡的工作电压是110V,它的实际电功率 ______;
(4)该空调机正常工作1.5h,线圈电阻产生的热量______。
并联 串联 920W 10W 3.024×103 【解析】试题分析:(1)家用电路之间的连接方式是并联,空调机功率较大,有金属外壳,应接地。 (2)正常工作时,两件用电器的总功率:P总=P1+P2="40W+880W=920W" (3)如果灯泡的工作电压是110V,它的实际电功率;这里不变的量是灯泡的电阻。 R1=U2/P=1210Ω,P实=U实2/R1=10W (4...
练习册系列答案
相关题目