题目内容
18.安全、清洁、方便的太阳能越来越受到人们的重视和广泛利用.有一太阳能热水器内装有200kg,温度为20℃的水,在太阳照射一段时间后,水温升高了50℃.求:(1)水吸收的太阳能是多少?
(2)这些能量相当于完全燃烧多少千克的干木柴放出的热量(干木柴的热值约为1.2×107J/kg)
分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温,根据吸热公式计算水吸收的热量;
(2)求出了水吸收的热量,由题知Q吸=Q放,利用Q放=mq计算需要完全燃烧多少干木柴.
解答 解:
(1)水吸收的太阳能即升温过程吸收的热量:
Q吸=cm水△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×50℃=4.2×107J;
(2)干木材完全燃烧放出的热量:Q吸=Q放=4.2×107J,
由Q放=mq得这些热量相当于完全燃烧干木柴得质量:
m干木材=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=3.5kg.
答:(1)水吸收的热量是4.2×107J;
(2)这些能量相当于完全燃烧3.5kg干木柴放出的热量.
点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,解题的关键是掌握相应的公式.
练习册系列答案
相关题目
9.河北省省会石家庄地处河北省中南部,被誉为“新中国的摇篮”.西依巍巍太行山脉,并与全国煤炭基地山西省毗邻,旅游资源十分丰富.下列石家庄美景的形成与“分子动理论”有关的是( )
| A. | 白鹿温泉---泉水清澈见底 | B. | 大佛寺---寺内暮鼓晨钟 | ||
| C. | 赵县---梨花飘香 | D. | 植物园---处处郁郁葱葱 |
6.一瓶酒精倒掉一半,则倒掉前后酒精的各物理量不发生变化的是( )
| A. | 密度 | B. | 质量 | C. | 比热容 | D. | 热值 |
3.下列事例中,不是利用声音传递信息的是( )
| A. | 利用超声波排出人体内的结石 | B. | 医生通过听诊器给病人确诊 | ||
| C. | 比赛场上发令员的枪声 | D. | 隆隆的雷声预示着一场大雨的到来 |
8.初二物理课本约重( )
| A. | 0.1牛 | B. | 1牛 | C. | 10牛 | D. | 100牛 |