题目内容

如图所示电路,电源电压为4.5V,灯L标有“3V 0.9W”(不考虑灯丝电阻随温度的变化),滑动变阻器R上标有“50Ω 1A”的字样,电流表量程为0~0.6A电压表量程为0~3V,灯L正常工作时,滑动变阻器的功率为 __________ W。为了保证电路中各元件安全工作,滑动变阻器允许接入电路的阻值范围是 __________ 。

0.45 5----20 【解析】(1)由图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,当灯L正常工作时,电路中的电流。根据串联电路的电压关系,滑动变阻器两端的电压UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,所以滑动变阻器的功率为P=URI=1.5V×0.3A=0.45W。 (2)由可得,灯L的电阻, 当电压表示数为3V时,滑动变阻器连入电路的电阻最大,不考虑灯丝电阻随温度的变化,则 解得...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网