题目内容
8.有两个定值电阻,甲标有“10Ω,1A”字样,乙标有“15Ω,0.6A”字样,把它们串联起来,两端允许的最高电压是( )| A. | 19V | B. | 25V | C. | 15V | D. | 无法确定 |
分析 串联电路处处电流相等,为了不损坏电阻,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流,然后根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路两端所加的电压.
解答 解:两定值电阻串联接到电路里时,各处的电流相等,
因I1=1A,I2=0.6A,即I1>I2,
所以,为了让每一个电阻都工作,电路中允许通过的最大电流I=I2=0.6A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路两端所加的电压:
U=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的一个.
练习册系列答案
相关题目
19.把一重为5N,体积为0.6dm3的物体投入水中,物体静止时所处的状态和所受的浮力分别是( )
| A. | 沉底,6N | B. | 漂浮,5N | C. | 悬浮,5N | D. | 漂浮,6N |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 只要有电流通过人体,就会发生触电事故 | |
| B. | 只要不接触带电体就不会发生触电事故 | |
| C. | 用电器只要接了地线,发生漏电后人就不会触电 | |
| D. | 人体只要不同时接触火线和零线就不会触电 |
20.人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同有关数据如表:
(1)LED灯正常工作时的电流是多少安?
(2)每天正常工作10小时,使用LED灯比使用白炽灯每个月(按30天算)可节约电能多少kW•h?假设电能全部转化为水的内能,那么这么多电可将多少kg的水从20℃加热到100℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃),结果保留两位小数)
(3)请根据以上材料说明使用LED灯的两个优点?
| 二种灯 | LED灯 | 白炽灯 |
| 发光原理 | 二极管发光 | 钨丝高温发光 |
| 额定电压 | 24伏 | 220伏 |
| 响应时间 | 10-9秒 | 10-3秒 |
| 额定功率 | 12瓦 | 100瓦 |
(2)每天正常工作10小时,使用LED灯比使用白炽灯每个月(按30天算)可节约电能多少kW•h?假设电能全部转化为水的内能,那么这么多电可将多少kg的水从20℃加热到100℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃),结果保留两位小数)
(3)请根据以上材料说明使用LED灯的两个优点?
17.
某大桥施工时,要向江中沉放大量的施工构件.假设一正方体构件被缓缓吊入江水中(如图甲),在沉入过程中,其下表面到水面的距离h逐渐增大,随着h的增大,构件所受浮力F1、钢绳拉力F2的变化如图乙所示,g取10N/kg.下列判断正确的是( )
| A. | 浮力F1随h变化的图线是图乙中的①图线 | |
| B. | 构件的重力为2.2×105N | |
| C. | 构件所受的最大浮力为1.2×105 N | |
| D. | 构件的密度为2.5×103kg/m3 |
18.随着新学期的开始,“大鼻子“校车也再次上路.如图所示是某款校车,该车有关的技术参数如表所示,请完成下列问题.(汽油的密度为0.725×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)该车所用的能源属于不可(选填“可”或“不可”)再生能源,请再举一例该类能源:天然气.
(2)该车静止在水平公路上时,轮子触地面积共0.16m2,则车空载时对地面的压强是多少?
(3)该车在最大功率下用12min匀速爬上3km长的斜坡,该过程发动机提供给校车的动力是多大?若该发动机的效率为75%,则该过程消耗的汽油约为多少L?(设汽油的热值为4.6×107J/kg)
| 能源种类 | 汽油 | 油箱容量 | 60L |
| 空载质量 | 3840kg | 座位数 | 28 |
| 最大速度 | 100km/h | 最大功率 | 120kW |
(2)该车静止在水平公路上时,轮子触地面积共0.16m2,则车空载时对地面的压强是多少?
(3)该车在最大功率下用12min匀速爬上3km长的斜坡,该过程发动机提供给校车的动力是多大?若该发动机的效率为75%,则该过程消耗的汽油约为多少L?(设汽油的热值为4.6×107J/kg)