题目内容

11.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V(灯丝电阻约为12Ω).
(1)为能顺利完成该实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用B.
A、“10Ω 0.5A”B、“20Ω 0.5A”
(2)闭合开关前,应将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到A端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是:灯泡断路.
(4)排除故障后,闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是2.2V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向B(填:“A”或“B”)端移动.
(5)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:
①该小灯泡正常发光时的电阻是12.5Ω;额定功率为0.5W.
②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受温度变化的影响.

分析 (1)由I=$\frac{U}{R}$计算灯泡正常发光的电流,滑动变阻器与灯泡串联.根据串联电路特点和欧姆定律计算滑动变阻器的电阻.
(2)闭合开关前滑动变阻器要调到阻值最大处.
(3)闭合开关,灯泡不亮,电流表无示数,说明电路断路了;电压表的指针有示数,说明电压表通过电流表和滑动变阻器与电源两极相连,由此分析故障的原因.
(4)读出电压表示数,根据串联电路的分压原理分析滑片的移动方向.
(5)当灯泡电压达到额定电压时灯泡正常发光,由图象读出灯泡电压2.5V时的电流,根据P=UI计算额定功率;灯丝电阻受温度影响.

解答 解:
(1)电源电压U=6V,灯泡正常工作时,灯泡额定电压:U=2.5V,滑动变阻器两端电压:U=6V-2.5V=3.5V,
灯泡电阻约R=12Ω,电路电流I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{灯}}$=$\frac{2.5V}{12Ω}$≈0.21A,
此时滑动变阻器连入阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.21A}$≈16.7Ω,所以应选20Ω 0.5A的滑动变阻器.
(2)为保护电路,闭合开关时保证电流最小,要把滑动变阻器调到阻值最大处,即滑片远离下端所使用的接线柱.
(3)闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,说明在电压表两接线柱之间的电路是断路,所以出现故障的原因是小灯泡断路.
(4)由图乙,电压表使用0-3V量程,分度值0.1V,示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,需增大灯泡电压,根据串联电路的分压原理,应减小滑动变阻器连入阻值,即向B端移动.
(5)①当电压表示数为2.5V时,灯泡正常发光,由丙图象此时灯泡的电流为0.2A,
所以灯泡的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω.
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
②由图象可知,灯泡的电流与电压不成正比,即灯泡电阻是变化的,原因是灯丝电阻受温度的影响.
故答案为:(1)B.(2)A.(3)灯泡断路.(4)2.2;B.(5)①12.5;0.5.②温度.

点评 本题考查了滑动变阻器规格的选择、实物连接、故障分析、功率计算等.利用电压表、电流表判断电路故障时,要知道电流表无示数原因:电路中有断路现象;电压表无示数原因:与电压表并联部分短路或与电压表并联以外的部分断路.

练习册系列答案
相关题目
2.某班同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中,所测小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)如图所示是某组同学连接的实验电路,可以更改其中的一根导线就将其改正确.请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的连线(导线不能交叉).

(2)电路连接正确后,闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处.闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转.逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大.该电路故障可能是灯泡短路.
(3)排除故障后该小组正确操作实验,测量数据如下表所示
12345678
发光情况明亮更明亮较亮较暗微光熄灭熄灭
电压U/V2.52.13.01.71.30.90.50.1
电流I/A0.280.260.300.240.200.190.160.05
分析实验数据可知:
①小灯泡的额定功率为0.7W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(选填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”)
(4)为了比较发光二极管和小灯泡哪个更节能,接下来他们用一个发光二极管替换电路中的小灯泡,进一步测量发光二极管的电功率.闭合开关后,无论怎样调节滑动变阻器的滑片,发现此二极管都不发光,且电流表无示数,电压表有示数.经检查整个电路连接及元件均完好,则故障原因是:二极管正负极接反了.故障排除后,经测量和分析可知发光二极管与小灯泡相比,发光二极管(选填“小灯泡”或“发光二极管”)更加节能.
3.小唐和小亮利用如图甲所示电路图测定小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器四只:R1(10Ω 0.5A)、R2(20Ω 0.5A)、R3(50Ω  0.5A)、R4(500Ω  1A).

(1)请你用笔画线代替导线,将图乙中的电路连接完整.(要求当滑动变阻器滑片向右滑动电流表示数变大)
(2)小唐连接电路闭合开关后,电压表的指针迅速越过最右侧的刻度线,无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,则原因可能是小电灯的灯丝断了.
(3)纠正上述问题后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小唐画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(图丙),则小灯泡的额定功率为0.625W.在多次测量中,小唐还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)小亮又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小亮仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑.灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生升华(选填物态变化名称)而变细,消耗的实际功率变小的缘故(选填“大”或“小”).
(5)灯泡的功率测量完毕,他们用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得到如图丁所示的电流I随电阻R变化的图象,则他们应选用滑动变阻器R3(选填“R1”、“R2”、“R3”或“R4”).
(6)整理器材时小亮发现滑动变阻器接入电路的电阻丝部分比PC部分热,原因是滑动变阻器接入电路的电阻丝部分和PC部分串联,根据Q=I2Rt,两部分的电流相同,通电时间相同,由于滑动变阻器接入电路的电阻丝部分的电阻大于PC的电阻,所以滑动变阻器接入电路的电阻丝部分产生的热量多.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网