题目内容
某同学在做电学实验时,接了如图所示的电路,电源电压恒为4.5 V,电压表量程“0~3 V”,滑动变阻器规格“20 Ω 1 A”,灯泡L标有“2.5 V 1.25 W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是
![]()
A. 电路中电流变化的范围是0.18 A~0.5 A
B. 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5 Ω~10 Ω
C. 灯泡的最大功率是2.25 W
D. 电路的最小功率是1.35 W
D 【解析】由电路图知道,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压。根据题意知道,当电压表的示数为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电路消耗的功率最小,故灯泡的电阻:RL=UL/IL=2.5V/0.5A=5Ω,灯泡两端的最小电压:UL′=U-U滑max =4.5V-3V=1.5V,电路中的最小电流:Imin =UL′/RL=1.5V/5Ω=0.3A,则电路中...
练习册系列答案
相关题目