题目内容
10.分析 对气球进行受力分析可知,气球所受的浮力与标语及细绳的重力和绳子的拉力的合力应是一对平衡力,利用力的平衡知识可求.
解答 解:
气球受力如图所示,F浮=ρ空气gV排=ρ空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×8m3=103.2N
G=mg=9kg×10N/kg=90N
根据力的平衡得:
F拉=F浮力-G=103.2N-90N=13.2N
答:系于地面拉住标语的细绳的拉力为13.2N.
点评 解题时注意气球静止的,说明所受合力为零.即向上的力与向下的力的合力大小相等.
练习册系列答案
相关题目
16.生活中需要对一些物理量进行估测,以下估测接近实际的是( )
| A. | 中指的宽接近1cm | B. | 人正常步行速度约5m/s | ||
| C. | 考场内空气的温度约50℃ | D. | 初中生心脏跳动一次的时间约1min |
17.一个准确的弹簧测力计,把物体挂在挂钩上其示数是4N,若把弹簧测力计倒过来悬挂,物体挂在环上,则弹簧测力计的示数( )
| A. | 小于4N | B. | 等于4N | C. | 大于4N | D. | 无法确定 |
2.如表为几种物质在1标准大气压下的熔点和沸点,根据表中数据可判断出下列说法正确的是( )
| 物质 | 铅 | 水银 | 酒精 | 甲苯 |
| 熔点/℃ | 328 | -38.8 | -117 | -95 |
| 沸点/℃ | 1740 | 357 | 78 | 111 |
| A. | 铅在350℃处于液态 | |
| B. | 固态的酒精与甲苯不是晶体 | |
| C. | 南极不能用水银温度计测气温 | |
| D. | 北京地区不能用酒精温度计测沸水温度 |
19.下表所示的是某一电热水瓶的铭牌.
为测定该电热水瓶在拉萨的效率,将它装满15℃的水,通电15min,瓶内的水沸腾(沸腾时的温度为87℃),电热水瓶始终在额定电压下工作.求:
(1)瓶内的水共吸收了多少热量?该电热水瓶的效率?请依次回答下列问题:
(2)你家里是如何烧水的?消耗的是什么能源?与电热水瓶相比有什么优点或缺点(请指出一条)?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1000W |
| 容积 | 2L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(1)瓶内的水共吸收了多少热量?该电热水瓶的效率?请依次回答下列问题:
(2)你家里是如何烧水的?消耗的是什么能源?与电热水瓶相比有什么优点或缺点(请指出一条)?
20.如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 甲图中的两个小球一定带有同种电荷 | |
| B. | 甲图中可能一个小球带电,另一个小球不带电 | |
| C. | 乙图中的两个小球一定带有异种电荷 | |
| D. | 乙图中可能一个小球带电,另一个小球不带电 |