题目内容

6.家庭照明既可使用白炽灯,也可以使用普通节能灯或LED节能灯.小强同学从相关资料中了解到60W白炽灯、12W普通节能灯与5WLED节能灯的照明效果相当,并收集到这几种照明用灯具的有关数据如表:
有关数据
类别
额定电压/V额定功率/W使用寿命/h每只售价/元
白炽灯2206020001
普通节能灯22012800020
LED节能灯22053000055
通过计算回答:
(1)60W的白炽灯正常发光时,其灯丝电阻多大?
(2)假设学校内共需要1000只照明灯泡,安装一天使用10小时计算,每天使用5W的LED节能灯比使用60W的白炽灯一共可以节约多少度的电能??
(3)请从能量转化的角度简要说明为什么同样亮度下,LED节能灯比白炽灯消耗的电功率小.

分析 (1)根据=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出白炽灯正常工作的电阻;
(2)根据公式W=Pt可求节约的电能.
(3)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯功率小,使用寿命长,但亮度相同,结合能量守恒分析.

解答 解:
(1)白炽灯正常工作时的功率P=60W=0.06kw,电压U=220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,正常工作的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{60W}$=≈806.7Ω;
(2)用LED代替白炽灯可节约电能:
△W=△Pt=(0.06kW-0.005kW)×1000×10h=550kW•h.
(3)白炽灯发光时,灯丝的温度可达2000℃以上,把消耗的电能转化为光能和内能;LED灯和白炽灯相比有明显的优点,在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,因而发光效率高.
答:
(1)它正常工作的电阻为806.7Ω;
(2)使用一盏LED灯比一盏白炽灯可节约电能550kW•h;
(3)在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,所以亮度相同时,LED灯的功率小.

点评 本题考查电流、电功率公式的灵活应用和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题同时告诉我们使用LED灯的优点,在日常生活中一定要养成节能的好习惯.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网