题目内容
GA=13.8N,GB=10N,B的底面积SB=40cm2,柱形容器中装有水,此时水的深度h1=12cm,容器的底面积S容=200cm2,B物体底面离容器底的距离h0=5cm,已知MO:ON=2:3,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg。
![]()
求:(1)水对容器底的压强和水对B物体的浮力;
(2)A物体对水平地面的压力;
(3)若打开开关K缓慢放水,当A物体对水平地面压力刚好为零时,容器中所放出水的质量有多大?
练习册系列答案
相关题目
题目内容
GA=13.8N,GB=10N,B的底面积SB=40cm2,柱形容器中装有水,此时水的深度h1=12cm,容器的底面积S容=200cm2,B物体底面离容器底的距离h0=5cm,已知MO:ON=2:3,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg。
![]()
求:(1)水对容器底的压强和水对B物体的浮力;
(2)A物体对水平地面的压力;
(3)若打开开关K缓慢放水,当A物体对水平地面压力刚好为零时,容器中所放出水的质量有多大?