题目内容

质量为60kg的小强同学,正常行走在水平路面上,他每只脚底和地面的接触面积大约是150cm2,则他对地面的压力是
600
600
N,对地面的压强大约为
4×104
4×104
N/m2.(g取10N/kg)
分析:人对水平地面的压力等于他的重力;
人行走时与地面的接触面积等于一只脚的面积,应用压强公式可以求出人对地面的压强.
解答:解:小强对地面的压力:
F=G=mg=60kg×10N/kg=600N;
人行走时与地面的接触面积是一只脚的面积,
人行走时对地面的压强:
p=
F
S
=
600N
150×10-4m2
=4×104Pa.
故答案为:600;4×104
点评:本题考查了求压力与压强问题,应用G=mg与压强公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网