题目内容

在装满水的杯子中放入ρ石=2×103kg/m3的小石块后,当小石块完全浸没后,共溢出20g的水,求石块的体积和质量.
已知:m溢=20g  ρ水=1.0g/cm3  ρ石=2×103kg/m3=2g/cm3
求:V=?m=?
∵ρ=
m
V
,
∴石块的体积为V=V溢=
m溢
ρ水
=
20g
1.0g/cm3
=20cm3;
石块的质量为m=ρV=2g/cm3×20cm3=40g.
答:石块的体积为20cm3;质量是40g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网