题目内容

14.2013年2月4日,著名的雕塑家吴为山教授给忠县捐赠的孔子铜像,被安放在白鹿书院(县实验小学)大渡口教育广场.如图所示,据悉该铜像总高5.5米,人像高4米,花岗岩基座高1.5米.铜像的质量为3.56吨,体积为0.6m3,铸造该铜像共用了0.4m3铜.如果做成实心,还需要1780kg铜(ρ=8.9×103kg/m3,花岗岩的密度为2.6×103kg/m3

分析 (1)知道铜像的质量和铜的密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出铜像中铜的体积.
(2)知道雕像的体积,利用m=ρV求出实心的雕像质量,即可求出还需要的铜质量,

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得:
质量为m=3.56t=3560kg的铜的体积为:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{3560kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.4m3
由于雕像的体积为V=0.6m3,则由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
做成实心时雕像质量为m′=ρV=8.9×103kg/m3×0.6m3=5340kg,
则需要的铜质量△m=m′-m=5340kg-3560kg=1780kg
故答案为:0.4;1780.

点评 本题考查了密度公式的应用,是一道关于空心问题的比较简单而典型的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网