题目内容
9.(1)小灯泡L正常发光时的阻值为多少?
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,小灯泡L刚好正常发光,此时电流表的示数为多少?
(3)把小灯泡L换成阻值为10Ω的定值电阻R3,其他器材不变.保证电流表有示数时,滑动变阻器的滑片应怎样移动,同时开关应怎样闭合或断开才能使电路的总功率最小,最小功率为多少?
分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡正常发光时的电阻;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,灯泡L与电阻R2并联,电流表测干路中的电流,根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光可知电源的电压,根据欧姆定律求出两只路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(3)比较R2和R3的阻值大小,两者阻值最大的电阻与滑动变阻器的最大阻值串联时,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出最小总功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,小灯泡L和电阻R2并联,电流表测干路中的电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,
两只路的电路分别为:
I1=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,此时电流表的示数:
I=I1+I2=0.5A+1.2A=1.7A;
(3)把小灯泡L换成阻值为10Ω的定值电阻R3后,
因R2=5Ω<R3=10Ω,
所以,当滑动变阻器的滑片滑到b端,开关S1闭合,S2断开时,滑动变阻器的最大阻值和R3串联时电路中的总电阻最大,电路消耗的总功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路的最小总功率:
P小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{(6V)^{2}}{50Ω+10Ω}$=0.6W.
答:(1)小灯泡L正常发光时的阻值为12Ω;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,电流表的示数为1.7A;
(3)保证电流表有示数,滑动变阻器的滑片位于b端,开关S1闭合,S2断开时,电路的总功率最小,最小功率为0.6W.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,要注意电路的总功率最小时电路中的总电阻应最大.
| A. | 放铝球的烧杯 | B. | 放铁球的烧杯 | C. | 放铜球的烧杯 | D. | 放铅球的烧杯 |
| A. | 篮球在空中上升过程中,重力势能转化为动能 | |
| B. | 用力扣杀排球时手感到疼痛,说明力的作用是相互的 | |
| C. | 踢出去的足球会停下来,说明物体的运动需要力来维持 | |
| D. | 击球时,球拍先给羽毛球力的作用,羽毛球后给球拍力的作用 |