题目内容
20.(1)在C与E两图中,保持了排开液体的体积不变,研究浮力与液体密度的关系.
(2)小明观察研究后发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.对此正确的解释是浮力的大小随着排开液体的体积的增大而增大,当物体完全浸没在液体后排开液体的体积相同,由此可知,浮力的大小与深度无关;
(3)根据A与E两图所标的实验数据,可知物体浸没在盐水中所受浮力为2.4N;根据有关实验数据,可以计算出盐水的密度为1.2×103kg/m3.
分析 (1)掌握影响浮力大小的因素,判断两图中改变的量和不变的量,得出影响浮力的因素;
(2)根据公式F浮=ρ液gV排分析浮力与V排的关系;
(3)根据F浮=G-F计算出在水中和盐水中受到的浮力,根据V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$计算出物体的体积,根据ρ液=$\frac{{F}_{浮}′}{g{V}_{排}}$计算出盐水的密度;
解答 解:
(1)C与E两图,排开液体的体积不变,液体的密度不同,所以是研究浮力与液体密度的关系;
(2)由F浮=ρ液gV排得,浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大,当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度无关;
(3)由AD知,浸没在水中时的浮力F浮=8N-6N-2N;
由AE知,浸没在盐水中时的浮力F浮=8N-5.6N=2.4N;
由题意知,在水和盐水中排开液体的体积相等,则:
$\frac{{F}_{浮水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{{F}_{浮盐水}}{{ρ}_{盐水}g}$,
代入数据得:
$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=$\frac{2.4N}{{ρ}_{盐水}}$
解得:ρ盐水=1.2×103kg/m3.
故答案为:(1)液体密度;(2)增大; 无关;(3)1.2×103.
点评 此题是探究影响浮力大小的因素实验,考查了影响浮力的因素及控制变量法的应用,同时考查了有关浮力公式的应用,在(3)中确定V排相等是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.如图是小明“探究电流与电压和电阻的关系”时连接的实验电路,其中R是定值电阻.

(1)请用笔画线代替导线,在图中将小明链接的实验电路补充完整,在右边虚线框中画出该电路的电路图.
(2)下表是小明同学探究电流与电压关系时记录的实验数据,分析小明的实验数据可得到的初步结论是:当电阻一定时,电流与电压成正比;若电源电压为3V,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻是2Ω.
R=10Ω
(3)探究电流与电阻的关系时,当电阻R由10Ω更换为20Ω后,他应将滑动变阻器的滑片适当向A(选填“A”或“B”)端移动,保持电阻两端的电压不变.
(1)请用笔画线代替导线,在图中将小明链接的实验电路补充完整,在右边虚线框中画出该电路的电路图.
(2)下表是小明同学探究电流与电压关系时记录的实验数据,分析小明的实验数据可得到的初步结论是:当电阻一定时,电流与电压成正比;若电源电压为3V,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻是2Ω.
R=10Ω
| 电压U/V | 1 | 1.4 | 2 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.14 | 0.2 |
8.小明在探究影响浮力大小因素的实验中,先在空气中测出圆柱体的重力,如图甲,然后将圆柱体分别逐渐浸入水和盐水中,他测得圆柱体浸在水中和盐水中受到的浮力F1和F2,浮力与圆柱体浸入水和盐水中的深度h的对应数据如表:
(1)第1次实验时弹簧测力计在水中的示数为1.2N;
(2)利用表中数据,在图乙中画出F1-h图线;
(3)分析图象,小华认为物体在水中受到的浮力与物体浸入水的深度有关,你不同意(同意/不同意)他的观点,理由:物体排开液体的体积不同;
(4)小明分别用水和盐水做了同样的实验,这样做的目的是为了探究液体密度对浮力大小的影响,此实验中用到的盐水密度为1.1×103kg/m3.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| h/cm | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| F1/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| F2/N | 0.22 | 0.44 | 0.66 | 0.66 | 0.66 | 0.66 |
(2)利用表中数据,在图乙中画出F1-h图线;
(3)分析图象,小华认为物体在水中受到的浮力与物体浸入水的深度有关,你不同意(同意/不同意)他的观点,理由:物体排开液体的体积不同;
(4)小明分别用水和盐水做了同样的实验,这样做的目的是为了探究液体密度对浮力大小的影响,此实验中用到的盐水密度为1.1×103kg/m3.
15.以下研究方法中,没有采用“控制变量法”的是( )
| A. | 研究压力作用的效果 | B. | 研究滑动摩擦力的大小 | ||
| C. | 研究液体压强的特点 | D. | 探究石块在水中是否受到浮力 |
9.2kg的冰从-20℃升高到-5℃吸收的热量是Q1,2kg的水从5℃升高到15℃吸收的热量是Q2,则[已知c冰=2.1×103J/(kg•℃)]( )
| A. | Q1=Q2 | B. | Q1>Q2 | C. | Q1<Q2 | D. | 不能确定 |
10.某电视机的额定功率是200W,1kW•h的电能可以使它正常工作( )
| A. | 0.005h | B. | 0.2h | C. | 5h | D. | 200h |