题目内容

5.一个大木箱原放在水平地面上,如图所示,现某人将它装在重为50N的小车将它从斜面底端沿斜面匀速推上顶端,整个过程历时10秒,已知木箱重400N,人对车的推力F=75N,斜面长4m,斜面高0.5m,人做功的功率30W;人做的有用功225J;斜面的机械效率为75%,木箱受到的摩擦力是18.75N.

分析 分析题意知,将小车直接提到高处所做的功就是有用功,沿斜面推小车到顶端所做的功是总功;即可求出额外功和机械效率;根据W额外=fs求出物体与斜面之间的摩擦力.

解答 解:人做的功即总功:W=FS=75N×4m=300J;
人做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W;
人做的有用功:W=Gh=(G+G箱)h=(50N+400N)h=450N×0.5m=225J;
斜面机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{225J}{300J}$×100%=75%;
W额外=W-W=300J-225J=75J,
由W额外=fs得:
所受摩擦力:f=$\frac{{W}_{额外}}{s}$=$\frac{75J}{4m}$=18.75N
故答案为:30;225;75%;18.75.

点评 此题考查了功的计算、功率的计算、机械效率的计算等知识,计算时分析准确物理量之间的对应关系,然后运用公式进行计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网