搜索
题目内容
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则:这玻璃瓶的容积是多少m
3
。它最多能装多少kg的酒精(酒精的密度为0.8 ×10
3
kg/m
3
)。
试题答案
相关练习册答案
解:水的体积为:
,因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:m
酒精
=ρ
酒精
V
酒精
=0.8×10
3
kg/m
3
×1.25×10
-3
m
3
=1kg。
练习册系列答案
贵州中考系列答案
滚动迁移中考总复习系列答案
海东青中考ABC卷系列答案
好学生课时检测系列答案
好学生口算计算应用一卡通系列答案
毕业生升学文化课考试说明系列答案
各地期末卷真题汇编系列答案
毕业生学业考试说明与检测系列答案
河南中考全程总复习系列答案
最新中考信息卷系列答案
相关题目
(2010?常德)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是
1.25×10
-3
1.25×10
-3
m
3
.它最多能装
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×10
3
kg/m
3
).
(2008?建邺区一模)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则水的体积是
1.25×10
-3
1.25×10
-3
m
3
.若盛满某液体时称得质量是1.75kg,那么这种液体的密度是
1.2×10
3
1.2×10
3
kg/m
3
.
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是
1.25×10
-3
1.25×10
-3
m
3
.它最多能装
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×10
3
kg/m
3
).
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.25kg,若盛满某液体时称得质量是1.45kg,那么这种液体的密度是( )
A.1.0×10
3
kg/m
3
B.1.16×10
3
kg/m
3
C.1.75×10
3
kg/m
3
D.1.2×10
3
kg/m
3
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水后称得质量为1.5kg,若盛满某液时测得质量为1.75kg,则这种液体质量
1.5
1.5
kg.密度是
1.2×10
3
1.2×10
3
kg/m
3
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案