题目内容
5.小明同学去罗浮山参加学校组织的实践活动,带回来一块岩石样品.用天平测量岩石质量,把天平放好后,发现指针如图甲所示,则应将平衡螺母向右边调节;调好后,所用砝码和游码位置如图乙所示,样石的质量为41.6g;用量筒测量出样石的体积如图丙所示,体积为16cm3;则样石的密度为2.6g/cm3分析 天平的调节原则是:相对于指针,平衡螺母“左偏右调”、“右偏左调”;
被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
读取量筒中液体体积时,需要明确量筒的分度值,视线与液面最凹处相平;
已知质量和体积,利用密度公式计算其密度.
解答 解:
由图甲可知指针左偏,所以应将平衡螺母向右调节;
由图乙,天平分度值0.2g,岩石的质量为m=20g+20g+1.6g=41.6g;
由图丙,量筒的分度值为2ml,量筒中水的体积20ml,水和岩石的总体积为36ml,所以岩石的体积为V=36ml-20ml=16ml=16cm3;
所以岩石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{41.6g}{16c{m}^{3}}$=2.6g/cm3.
故答案为:右;41.6;16;2.6.
点评 本题是测固体密度的实验,考查了天平和量筒的使用方法,密度的计算等,这些都是常考问题需掌握好.
练习册系列答案
相关题目
15.在如图所示的简单机械中,属于费力杠杆的是( )
| A. | 用瓶起子开瓶盖 | B. | 用镊子加取砝码 | C. | 用羊角锤拔钉子 | D. | 用钳子剪铁丝 |
14.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小李同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右(填“右”或“左”)端.
(2)经检查电路连接正确后,小李连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(选填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
(1)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右(填“右”或“左”)端.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(选填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.